Истребление инвестиций: В Калязине местные власти на корню срубают малый бизнес и фермерское хозяйство

Истребление инвестиций: В Калязине местные власти на корню срубают малый бизнес и фермерское хозяйство

Тверская область уже давно получила негласный статус региона, в котором развитие местного бизнеса кто-то сглазил — власти того или иного района области просто как от прокажённых отшатываются от потенциальных источников дохода для целевой территории. Так в Калязинском районе Тверской области чиновники решили по полной программе пройтись по развитию местного фермерства. По логике властей, как показывает практика, пока в кабинеты чиновников не занесут «куш», пусть уж лучше стоят разваленные и заброшенные с/х предприятия, чем на том же месте возникнет новое — прибыльное, приносящее налоги в бюджет, а местным жителям — место работы и честный заработок. Вся история — в нашем видеоматериале.

1

В 2011 году калязинский фермер Станислав Ворожейкин задумал открыть в городе новое производство. На собственные средства купил здание разорившегося сельхозкооператива и подал заявку на приобретение земли. Обратим внимание — участка земли, шириной 10 метров — вокруг будущего цеха. Всего лишь для того, чтобы можно было удобно разворачиваться, загружаться и разгружаться транспорту. По логике вещей, никаких препонов быть не должно. Во-первых, новое предприятие — это рабочие места, налоги в местный бюджет и так далее. Во-вторых, земля покупается под инфраструктуру, что логично. Районные чиновники сначала согласились, а потом вдруг передумали. У Станислава началась долгая «кабинетная возня».

«Я считаю, что у меня просто пытались вымогать взятки. Нужно было прийти, положить — и только после оформляться на будущем производстве. Это всё лишь мои предположения — не хочу никого опорочить, а то мне тут уже и письма о клевете стали приходить» — говорит Станислав.

Никаких денег фермер во властные кабинеты заносить не стал. И оказался в весьма непростом положении. Здание у него есть, а подойти к нему он не может — земля-то районная и ступать по ней без чиновничьего согласия он не имеет права.

«Я писал и президенту РФ — сначала Д.А. Медведеву, а после — уже и В.В. Путину. Просил помочь разобраться в данном вопросе и в вопросе с газом — обещали в здание сельхозкооператива провести газ ещё в 2009 году, прошло 5 лет — ничего не изменилось. Константин Геннадьевич Ильин, видимо, думает, что я что-то не так делаю, не так говорю» — рассказывает молодой фермер.

Видимо, местным властям не понравились высказывания местного энтузиаста — на Ворожейкина ополчились и власть для него стала недоступна. А тем временем инвестиции медленно но верно утекают в соседние регионы — Ярославль, Великий Новгород, Калуга — там с этим проще, местная власть работает на перспективу развития региона и создаёт условия для комфортного ведения бизнеса. В Калязине же с этим туго — и пример Станислава Ворожейкина далеко не единственный. Достаточно вспомнить, хотя бы, ситуацию, когда вследствие действий местных чиновников, инвестор, стремившийся открыть в Калязинском районе крупное производства молочных товаров, плюнул на безразличие властей и перебрался в Угличский район, где и начал свой бизнес. И этот пример — далеко не единственный.

«Таким людям, как Стас, как другие молодые ребята, надо наоборот оказывать помощь со стороны власти — с любого маленького хозяйства начинаются великие большие дела. Человек решился создать предприятие на 8-10 рабочих мест — ну дайте ему действовать — через какое-то время оно начнёт приносить прибыль — увеличатся налоги в районную казну, появятся новые рабочие места. Поддержка малого бизнеса в Тверской области должно быть приоритетом в работе руководителей. Нынешняя власть этого не понимает» — рассказывает бизнесмен Аркадий Береговой.

В сентябре в Калязине пройдут выборы — а значит у калязинцев есть шанс сменить власть на более продуктивную и открытую к диалогу. Либо снова оказаться в ситуации, когда от простых людей, в случае чего, зависеть ничего не будет. До «заноса» — уж точно.

Видеоматериал:


Похожие записи

Оставить комментарий